日吉町自治会の掲示板

誹謗中傷、政治、宗教の勧誘など、当掲示板に不適切と思われる投稿は削除致します。


カテゴリ:[ なんでもフリートーク ] キーワード: 情報交換 意見交換 サークル活動


108件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[112] 【108】ゴミ集積場の散乱について

投稿者: 太田 尚希  投稿日:2021年 6月 8日(火)07時40分23秒 mbddsv14.mec.co.jp  通報   返信・引用

ご指摘させて頂いているゴミ集積場は日吉町自治会の管理エリアです。
手立てがないというご回答の意味が分かりません。
連絡先をご存知のようですので早急に通報し不法投棄を回収して下さい。
また、日々の一般ごみの管理も出来ておりません、管理者はだれですか?
状況を把握されているにもかかわらず、注意喚起や清掃もされておらず周辺住居に迷惑をかけております。管理ができないのであればゴミ集積場の撤去又は移設をお願いします。



[111] 不法投棄について

投稿者: 自治会担当 森 投稿日:2021年 6月 7日(月)13時54分48秒 217.138.212.101  通報   返信・引用

ゴミの不法投棄につきましては自治会といたしましても、
区役所資源化推進担当(540-2244)に通報するより手立てがありません。
受付時間 月~金 午前8時45分~午後5時



[110] 【108】継続写真投稿

投稿者: 太田 尚希  投稿日:2021年 6月 7日(月)09時09分42秒 mbddsv16.mec.co.jp  通報   返信・引用

・バス通り:6/3(木)は地域によっては紙ごみ回収日ですが、それ以外のごみも出されている。
・ハイム東側道路:曜日指定外のごみが複数出されている。粗大ごみの不法投棄がされている。



[109] 【108】継続写真投稿

投稿者: 太田 尚希  投稿日:2021年 5月31日(月)09時06分13秒 mbddsv13.mec.co.jp  通報   返信・引用

ご担当者様からご連絡頂けておりませんので、改善するまで現状の写真を共有させて頂きます。



[108] ゴミ集積場の散乱について(データ添付/再送)

投稿者: 太田 尚希  投稿日:2021年 5月24日(月)08時59分58秒 mbddsv16.mec.co.jp  通報   返信・引用

日吉町自治会区域に隣接している下田町1丁目の日吉ハイムに住んでおりますが、2012年頃より日吉町自治会のゴミ集積場が管理されておらず、ゴミの収集日を守らず出されたゴミが周辺に散らかり、日吉ハイム周辺の環境悪化や、一部のゴミが日吉ハイム敷地内に風で入り込み住民一同困っております。問題のゴミ集積場は日吉町自治会で管理されている日吉ハイム入口付近の2か所であります。
※添付ファイル参照。
皆様も該当箇所が日常的に散乱しているので、ゴミの散乱状況をご覧になられた方も多数いらっしゃるかと思われますが、現在、日吉ハイムの清掃委託先にてゴミ集積場付近の清掃含め日吉ハイムの共益費からお支払いして対応しております。
まずは、ゴミ集積場の管理をして頂く事を早急に進めて頂きたいのですが、管理者がいない現状を踏まえると管理は難しいと思われます。ゴミ集積所の撤去または移設等の対応も検討課題として頂き、日吉町自治会様としての当面の対応をご連絡下さい。
早急の対応をお待ちしております。

当方として日吉町自治会区域の散乱ゴミの対応を費用拠出して対応するのはナンセンスであり、清掃費等を遡りでお支払いして頂く事も検討しております。

日吉ハイム住民を代表してご連絡させて頂きました。
5月中のご回答お待ちしております。



[107] ゴミ集積場の散乱について(データ添付/再送)

投稿者: 太田 尚希  投稿日:2021年 5月24日(月)08時59分55秒 mbddsv16.mec.co.jp  通報   返信・引用

日吉町自治会区域に隣接している下田町1丁目の日吉ハイムに住んでおりますが、2012年頃より日吉町自治会のゴミ集積場が管理されておらず、ゴミの収集日を守らず出されたゴミが周辺に散らかり、日吉ハイム周辺の環境悪化や、一部のゴミが日吉ハイム敷地内に風で入り込み住民一同困っております。問題のゴミ集積場は日吉町自治会で管理されている日吉ハイム入口付近の2か所であります。
※添付ファイル参照。
皆様も該当箇所が日常的に散乱しているので、ゴミの散乱状況をご覧になられた方も多数いらっしゃるかと思われますが、現在、日吉ハイムの清掃委託先にてゴミ集積場付近の清掃含め日吉ハイムの共益費からお支払いして対応しております。
まずは、ゴミ集積場の管理をして頂く事を早急に進めて頂きたいのですが、管理者がいない現状を踏まえると管理は難しいと思われます。ゴミ集積所の撤去または移設等の対応も検討課題として頂き、日吉町自治会様としての当面の対応をご連絡下さい。
早急の対応をお待ちしております。

当方として日吉町自治会区域の散乱ゴミの対応を費用拠出して対応するのはナンセンスであり、清掃費等を遡りでお支払いして頂く事も検討しております。

日吉ハイム住民を代表してご連絡させて頂きました。
5月中のご回答お待ちしております。



[106] ゴミ集積場の散乱について

投稿者: 太田 尚希  投稿日:2021年 5月24日(月)08時56分14秒 mbddsv16.mec.co.jp  通報   返信・引用

日吉町自治会区域に隣接している下田町1丁目の日吉ハイムに住んでおりますが、2012年頃より日吉町自治会のゴミ集積場が管理されておらず、ゴミの収集日を守らず出されたゴミが周辺に散らかり、日吉ハイム周辺の環境悪化や、一部のゴミが日吉ハイム敷地内に風で入り込み住民一同困っております。問題のゴミ集積場は日吉町自治会で管理されている日吉ハイム入口付近の2か所であります。
※添付ファイル参照。
皆様も該当箇所が日常的に散乱しているので、ゴミの散乱状況をご覧になられた方も多数いらっしゃるかと思われますが、現在、日吉ハイムの清掃委託先にてゴミ集積場付近の清掃含め日吉ハイムの共益費からお支払いして対応しております。
まずは、ゴミ集積場の管理をして頂く事を早急に進めて頂きたいのですが、管理者がいない現状を踏まえると管理は難しいと思われます。ゴミ集積所の撤去または移設等の対応も検討課題として頂き、日吉町自治会様としての当面の対応をご連絡下さい。
早急の対応をお待ちしております。

当方として日吉町自治会区域の散乱ゴミの対応を費用拠出して対応するのはナンセンスであり、清掃費等を遡りでお支払いして頂く事も検討しております。

日吉ハイム住民を代表してご連絡させて頂きました。
5月中のご回答お待ちしております。



[105] Re: 餌やりによる鳥糞害について

投稿者: asube 投稿日:2020年 9月10日(木)19時56分32秒 103.208.221.10  通報   返信・引用 > No.104[元記事へ]

> 日吉2丁目に住んでいるのですが、
> 日吉2丁目25-39辺りにある以下のお宅で、朝晩とカラスに餌をあげていて糞害が周辺に広がっており困っています。
> 自治会から是正を促していただくことは可能でしょうか。
> Googleマップ: https://goo.gl/maps/axdmMbXSaGGqBvqf9
>

返信が遅れて申し訳ありません。第三地区長に連絡して対処します。



[104] 餌やりによる鳥糞害について

投稿者: 久兵衛 投稿日:2020年 6月16日(火)10時29分22秒 52.140.242.45  通報   返信・引用

日吉2丁目に住んでいるのですが、
日吉2丁目25-39辺りにある以下のお宅で、朝晩とカラスに餌をあげていて糞害が周辺に広がっており困っています。
自治会から是正を促していただくことは可能でしょうか。
Googleマップ: https://goo.gl/maps/axdmMbXSaGGqBvqf9



[103] 組長総会の件

投稿者: asube 投稿日:2020年 5月 5日(火)08時03分29秒 softbank126008020117.bbtec.net  通報   返信・引用

平成31年度(令和元年度)の組長総会は新型コロナウイルスの拡散により
紙面総会といたします、総会資料は後日回覧でお伝えいたします。


108件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.